МОСКВА, 28 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Сергей Кабалов, осужденный на год и восемь месяцев за причинение легкого вреда здоровью бортпроводника, этапирован в Саратов и будет до конца отбывать назначенный ему срок наказания, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Фаиль Садретдинов.

"Кабалова уже этапировали в Саратов, в связи с чем сейчас мы не можем ходатайствовать о его условно-досрочном освобождении. Дело в том, что там (в Саратове) он будет помещен в лагерь, где для рассмотрения вопроса об УДО он должен находиться полгода и получить характеристику. Таким образом, свое наказание Кабалов отбудет полностью", - пояснил Садретдинов, напомнив, что срок наказания отсчитывается с марта прошлого года, когда произошло задержание.

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Москвы в Хургаду. Пассажир был объявлен в международный розыск и в марте того же года задержан в Гродненской области Белоруссии, куда прибыл в конце января с Украины и где более месяца скрывался. В середине мая Кабалов был передан российским правоохранительным органам и помещен в столичный СИЗО.

Дело в отношении Кабалова слушалось в Мособлсуде с участием присяжных заседателей, которые признали его виновным по пункту "в" части 2 статьи 211 (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и пункту "а" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) УК РФ. Прокурор просил приговорить его к 8,5 годам колонии строгого режима, но суд в начале февраля назначил Кабалову ему 3,5 года колонии строгого режима. После Верховный суд (ВС) РФ частично удовлетворил жалобу на приговор, смягчив наказание до года и восьми месяцев за причинение легкого вреда здоровью бортпроводника.