ВОРОНЕЖ, 28 апр - РАПСИ, Алексей Андреев. Воронежская природоохранная прокуратура выяснила, что завод крупного итальянского производителя шин Pirelli на территории города превысил допустимые нормы выбросов вредных веществ в атмосферу, воду и почву, сообщает в понедельник прокуратура Воронежской области.

Компания Pirelli по объемам продаж автомобильных шин занимает пятое место в мире и владеет 22 заводами по их производству на четырех континентах. Компания имеет филиалы в 160 странах. В рамках своей международной стратегии экспансии Pirelli приобрела два завода в России в Воронеже и Кирове.

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение природоохранного законодательства ЗАО «Воронежский шинный завод» (ВШЗ), который принадлежит Pirelli.

"Установлены факты разлива нефтепродуктов на незащищенном грунте, площадью 240 квадратных метров. Согласно результатам анализа проб почво-грунтов с загрязненного участка содержание нефтепродуктов в 38 раз превышает относительно фоновое значение", - говорится в сообщении.

Кроме того, на участке резиносмешения зафиксировано превышение нормативов предельно допустимых выбросов черного углерода (сажи) в 1,12 раза. По выбросам в воронежское водохранилище нитрат-ионов зафиксировано превышение в 1,6 раза, хлорид-ионов - в 1,3 раза, сульфат-ионов - в 1,28 раза, нефтепродуктов - в 1,8 раза.

По этим и другим фактам нарушений прокуратура возбудила административные дела по четырем статьям: "несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов", "нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты", "порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления", "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами".

В итоге гендиректору завода предписано устранить нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и итальянской компании Pirelli приобрело Воронежский шинный завод в феврале-марте 2012 года. Сразу после приобретения завода международной компанией началась масштабная модернизация. В 2012 году объем инвестиций совместного предприятия в шинный завод составил около 50 миллионов евро, еще столько же планируется инвестировать в 2013–2014 годах. производственная мощность завода составляет около 2 миллионов легковых шин. На его базе также работает крупный логистический центр, через который ведутся поставки в страны СНГ и Скандинавии. На предприятии трудится более 1 тысячи человек.

К 2015 году общая мощность производства — линий «Воронеж-2» и «Воронеж-1» на ВШЗ, а также Кировского завода должна по плану составить 10,5 миллиона покрышек в год.

Воронежский шинный завод основан в 1950 году. В 1960-м он стал первым в СССР производством, где выпускались шины для большегрузного транспорта, а в 1968 году стартовало производство легковых шин.

В конце 2011 года в СП Pirelli Tyre Russia вошел Кировский шинный завод.

Воронеж -город (с 1586) на юге средней полосы европейской части России, административный центр Воронежской области. Население города составляет более 1 миллиона человек.