НОВОСИБИРСК, 30 апр – РАПСИ, Дмитрий Михалев. Три уголовных дела возбуждено после пожара и взрывов на складах Минобороны в Забайкалье, сообщил РИА Новости в среду прокурор Карымского района Денис Курочкин.

В ночь на среду произошел крупный пожар на военных складах, последовало несколько взрывов, в результате чего по последним данным погибли 11 человек. В настоящее время все очаги возгорания на территории воинской части в Большой Туре ликвидированы.

"Одно дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности", второе – по гибели леса вследствие неосторожного обращения с огнем, и третье дело возбудило военно-следственное управление", - сказал собеседник, добавив, что информацией по последнему делу он не располагает.

В среду управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило, что автомобиль с десятью погибшими обнаружен на территории воинской части в Забайкалье, где находится склад с боеприпасами. Среди погибших офицер — командир центра материально-технического имущества, сопровождавший его солдат-контрактник, а также восемь человек из состава гражданского персонала воинской части и охраны склада.

По версии следствия, в результате степного и лесного пожаров огонь распространился на склады с боеприпасами, расположенными в селе Большая Тура Карымского района Забайкальского края. В результате взрыва боеприпасов на территории воинской части погибли военнослужащие, осуществлявшие тушение пожара.

Подконтрольное Минобороны ОАО "Славянка" сообщило, что восстановит жилые дома, пострадавшие от пожара. По предварительным данным, после 9:00 мск планируется открыть оцепление для того, чтобы жители близлежащих домов вернулись в свои квартиры.

"На данный момент нет опасности для заселения людей в дома. В зоне риска оказался один 5-этажный дом и шесть одноэтажных. Дома обесточены, все жители, это порядка 200 человек, эвакуированы и размещены в подготовленном для гражданского населения казарменном фонде. Санаторий "Дарасунский" принимает людей, эвакуированных из села Большая Тура", - отмечается в сообщении компании.