МОСКВА, 30 апр - РАПСИ.  Полицейские задержали бывшего руководителя дочернего предприятия госкорпорации "Ростех" по подозрению в злоупотреблениях на 350 миллионов рублей, сообщило МВД РФ в среду.

"Пресечена попытка незаконного отчуждения в собственность третьих лиц недвижимого имущества дочернего ОАО "Научно-исследовательский институт медицинских полимеров" (НИИмедполимер) общей рыночной стоимостью свыше 350 миллионов рублей", - сказано в пресс-релизе.

В отношении бывшего гендиректора ОАО возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиям".

Так, по информации ведомства, в 2009 году гендиректор занял у фиктивной фирмы 8,5 миллиона рублей, а в обеспечение обязательств передал ей десять простых векселей на 100 миллионов рублей, сделку с госкорпорацией не согласовали, а в реальности она была "необоснованна и экономически нецелесообразна". В мае 2012 года кредитор обратился с иском против НИИ. Таким способом, по информации МВД, руководство планировало обанкротить предприятие и передать его активы третьим лицам в счет погашения долгов.

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинских полимеров (ВНИИмедполимер) был создан еще в 1966 году по инициативе ряда академиков. Основными задачами нового института являлись проведение научных исследований в области создания и применения полимерных материалов медицинского назначения, разработка полимерных изделий однократного применения для службы крови и так далее.

На данный момент НИИмедполимер занимается выпуском материалов и изделий для стоматологии, а также сертификацией медицинского оборудования. Идет активная разработка уникальных материалов, по заверениям производителей, не уступающих импортным аналогам.