МОСКВА, 12 мая - РАПСИ. Прокуратура направила в суд дело капитана теплохода, при затоплении которого в Омской области погибли шесть человек.

Как сообщает Генпрокуратура в понедельник, ЧП произошло прошлым летом, 17 августа, когда прогулочный теплоход "Полесье-8" направился в плавание по реке Иртыш с 53 пассажирами на борту.

"Около 13.40 капитан-механик (Юрий) Ратько, управлявший теплоходом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасности , что привело к столкновению судна с грузовой баржей", - говорится в сообщении.

В результате шесть пассажиров погибли, еще 11 человек серьезно пострадали; материальный ущерб владельцу судна превысил 6 миллионов рублей. Капитану "Полесья-8" грозит до семи лет заключения.

Эта авария стала одной из крупнейших в России после катастрофы теплохода "Булгария" в Татарстане в июле 2011 года, когда погибли 122 человека.

В настоящее время идет суд над предполагаемыми виновниками затопления "Булгарии". В зависимости от роли каждого, обвинение требует для них от шести лет и десяти месяцев до 14,5 лет заключения.