МОСКВА, 12 мая – РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим АКБ "Европейский индустриальный банк" (ЕИБ), направило в МВД РФ заявление по факту хищения руководителями банка наличных денежных средств и принадлежащих банку векселей кредитных организаций, говорится в сообщении агентства.

По информации конкурсного управляющего, в правоохранительные органы направлено заявление по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Арбитраж Москвы 11 ноября 2013 года удовлетворил заявление о признании банкротом ЕИБ. По информации временной администрации банка, стоимость имущества (активов) кредитной организации составляла 276,9 миллиона рублей, общая сумма обязательств - 2,7 миллиарда рублей, что позволило сделать вывод о наличии признаков банкротства.

В результате проведенного временной администрацией анализа финансового состояния должника было установлено, что банк не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, стоимость активов банка недостаточна для исполнения обязательств перед кредиторами.

Лицензия у банка была отозвана приказом ЦБ РФ от 10 сентября 2013 года. По информации регулятора, ЕИБ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, в конце августа кредитная организация и ее структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы для кредиторов и вкладчиков банка, отметил регулятор. Руководство и собственники кредитной организации, по информации Банка России, не предприняли необходимые меры по восстановлению ее финансового положения.

По данным РИА Рейтинг, ЕИБ по состоянию на 1 июля 2013 года занимал 488-е место среди российских банков по размеру активов. По данным отчетности банка на 1 июля, объем вкладов физлиц составлял 1,898 миллиарда рублей.