МОСКВА, 20 мая – РАПСИ. Комитет Госдумы по регламенту на заседании 10 июня рассмотрит представление Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с главы думского комитета по информполитике Алексея Митрофанова для дачи показаний по делу о вымогательстве.

«Комитет должен рассматривать (этот вопрос) в течение семи дней, то есть в начале следующей недели, но поскольку следующая неделя у нас региональная и специально никого мы не будем вызывать, поэтому по регламенту мы рассматриваем в начале первой пленарной недели, она будет 9 июня. Комитет у нас будет 10-го», - сказал РИА Новости председатель комитета по регламенту Сергей Попов. Он подтвердил, что десять минут назад получил соответствующее представление Генпрокуратуры.

Отвечая на вопрос, может ли комитет поддержать представление, Попов сказал: «Будем обсуждать, будем смотреть. Это серьезные документы их надо глубоко изучить, посмотреть. Комитет будет действовать по закону, здесь исключений не должно быть, все депутаты должны быть равны перед законом».

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы Рашида Саутиева, фигуранта дела о крупном мошенничестве. Его подельник Александр Деревщиков был приговорен к двум годам лишения свободы. Свидетелем по этому делу проходил Митрофанов. Депутата не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей.

По версии следствия, Деревщиков и Саутиев получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Еще один фигурант дела, Али Кодзоев, скрылся и объявлен в розыск.

Депутат Митрофанов якобы присутствовал при передаче обвиняемым взятки от представителей бизнесмена Вячеслава Жарова в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности. Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к данному уголовному делу.