МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Следователи проверяют информацию о том, что представители обвиняемого в коррупции бывшего сити-менеджера Игоря Бестужего пытались за четверть миллиарда рублей "купить" показания свидетеля, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, 25 апреля 2014 года свидетель сообщил судье, на рассмотрении которой находится уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера города Ставрополя, что в течение месяца к нему обращались представители Игоря Бестужего и просили его изменить ранее данные по уголовному делу показания за денежное вознаграждение в 250 миллионов рублей", - сказал он.

"Для меня ничего неожиданного в этой информации нет, потому что на протяжении всего расследования уголовного дела со стороны Бестужего неоднократно предпринимались самые разные попытки любыми путями оправдаться от участия в "темных делишках". Я даже не говорю об обвинении следствия в политическом заказе и других банальных и при этом абсурдных «наездах» на следователей", - добавил он.

В середине мая прокуратура потребовала для Бестужего в суде 13 лет заключения и 500 миллионов рублей штрафа. Расследование дела велось больше года. Судебный процесс по делу Бестужего начался в мае 2013 года.

По данным следствия, чиновник оценил в 50 миллионов рублей свою помощь в оформлении в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Ранее сити-менеджер, по версии обвинения, получил взятку в 1,8 миллиона рублей за помощь в аренде другого участка. Кроме того, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.