МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Завершено предварительное следствие по уголовному делу против бывшего директора Центрального военно-морского музея (ЦВММ) Андрея Лялина, который обвиняется в получении крупной взятки, служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями при исполнении госконтракта, сообщил Следственный комитет в пятницу.

В декабре 2010 года Минобороны РФ заключило с ООО "НЕВИСС-Комплекс" контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ "ЦВММ" Минобороны с улицы Большая Морская в Санкт-Петербурге в новое здание на 986 миллионов рублей.

По версии следствия, Лялин потребовал от гендиректора «НЕВИСС-Комплекс» Александра Швирикасова передать ему взятку в 10% от суммы госконтракта.

В 2010-2011 годах Лялин получил от Швирикасова 56 миллионов рублей, а оставшуюся сумму - 42,6 миллиона рублей - коммерсант не смог передать из-за финансовых затруднений его фирмы.

""В результате неправомерной деятельности Лялина на счета возглавляемой Швирикасовым организации переведено 986 миллионов рублей. При этом своевременно и до конца взятые на себя обязательства предприятие ООО "НЕВИСС-Комплекс" не выполнило, на момент обнаружения преступления стоимость неоказанных услуг и работ составила более 647 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Лялин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, ущерб государству оценивается в сумму более 400 миллионов рублей. Отмечается, что Лялин и Швирикасов приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.