МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Минэкономразвития России предлагает снимки из космоса признать охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, чтобы легальным продавцам фотографий участков Земли из космоса было проще защитить свой бизнес от пиратов, сообщает газета "Известия" в понедельник.

"Данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и полученные с их использованием производные материалы получили широкое распространение. Права на их использование обычно предоставляются за плату. Но четкое нормативное регулирование в сфере ДЗЗ в настоящее время отсутствует" - пояснили "Известиям" в Минэкономразвития.

В законопроекте, копия которого имеется у "Известий", предлагается дополнить статью 1225 Гражданского кодекса РФ ("Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации") новым пунктом списка: "материалы и (или) данные, полученные в результате дистанционного зондирования Земли".

В министерстве также заметили, что применение института исключительного права по отношению к ДЗЗ соответствует общемировой практике и сложившимся традициям делового оборота.