МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. В КПРФ называют «полицейщиной» попытки привлечь к уголовной ответственности депутатов-коммунистов и хотят в связи с этим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, сказал РИА Новости глава юридической службы Компартии, депутат ГД Вадим Соловьев.

Ранее в понедельник Мосгорсуд признал депутата ГД от КПРФ Константина Ширшова виновным в покушении на мошенничество в размере 7,5 миллиона евро. По мнению судьи, его вина подтверждается исследованными в суде доказательствами. Как полагает следствие, Ширшов совместно с помощниками депутатов на общественных началах в период с июня по июль 2011 года склонял жителя Московской области, желавшего стать депутатом Госдумы шестого созыва, к передаче через них вознаграждения в размере 7,5 миллиона евро за включение его кандидатуры в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом.

«Это полицейщина в отношении коммунистов. В последнее время мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда происходят попытки привлечения к уголовной ответственности или административной ответственности наших активистов. Это касается и первого секретаря Ханты-Мансийского национального округа (Виктора) Валеева, и депутата Госдумы (Николая) Паршина от Волгоградской области, который проходной кандидат на выборах губернатора», - сказала РИА Новости Соловьев.
Он отметил, что также была попытка привлечь к уголовной ответственности первого секретаря Кировского обкома КПРФ Сергея Мамаева. «Кроме того, еще расследуется дело Владимира Ивановича Бессонова, депутата Госдумы», - добавил Соловьев.

«Я считаю, что это целенаправленная, абсолютно сознательная полицейщина в отношении Компартии РФ. Так как КПРФ на фоне экономического кризиса постоянно набирает очки, то нужно наших депутатов представить в виде мошенников, в виде уголовников, взяточников», - отметил он.

Парламентарий сообщил, что на встрече Путина с лидерами партий в июне глава КПРФ Геннадий Зюганов намерен передать главе государства письмо, в котором будут представлены факты попыток привлечения к уголовной ответственности депутатов-коммунистов.

«Что касается в отношении дела Константина Ширшова, то не вяжется никак, потому что здравомыслящий человек понимает, как формируются списки политических партий, когда к ним имеют (отношение) только первые лица. А в «Единой России» это (списки) проходит администрацию президента... Какое отношение Ширшов имеет к формированию списков и как он мог продать какое-то место? Это вызывает абсурдное отношение у тех людей, которые понимают, о чем идет речь", - сказал Соловьев.

Он почеркнул, что партия будет оказывать юридическую помощь Ширшову, а если понадобится, то будет защищать его права ЕСПЧ.