МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Следствие в Москве завершило работу над делом предполагаемых "подпольных банкиров", которые незаконно заработали почти миллиард рублей - в банду входили сотрудники лишенного лицензии КБ "Национальный республиканский банк", сообщил городской главк МВД РФ в четверг.

Среди обвиняемых четверо руководителей подразделений двух кредитных учреждений, в том числе КБ "Национальный республиканский банк" (Москва), который осенью 2013 года был лишен лицензии. Одна из обвиняемых, вице-президент этого банка, скрылась от следствия, но ее нашли и задержали.

"Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в июне 2013 года по факту осуществления незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода на более чем 900 млн рублей. Установлено, что участники организованной группы, используя реквизиты расчетных счетов подконтрольных им фиктивных организаций, оказывали услуги различным юридическим и физическим лицам по "транзиту" и "обналичиванию" денежных средств", - говорится в сообщении.

Материалы дела о незаконной банковской деятельности направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.