МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) опровергла сообщения о том, что топ-менеджеры ОСК пытались организовать рейдерский захват корпорации, сообщил в четверг ее официальный представитель Алексей Кравченко.

Таким образом он прокомментировал РИА Новости появившееся в одном из интернет-изданий сообщение о незаконном захвате власти топ-менеджерами ОСК Игорем Пономаревым и Дмитрием Петровым.

"Мы наблюдаем попытку перед приходом нового руководителя ОАО "ОСК" опорочить ключевых топ-менеджеров, вынесших на своих плечах выполнение производственной программы судостроительной корпорации в самый небесконфликтный период ее семилетней истории", - сказал Кравченко.

Ранее сообщалось, что вместо Владимира Шмакова новым руководителем ОСК будет в ближайшее время назначен замглавы Минпромторга РФ Алексей Рахманов.

По мнению Кравченко, поскольку попытка эта плохо организована и непрофессионально исполнена, то можно предположить, что к ней имеют непосредственное отношение некоторые члены "команды" бывшего руководителя корпорации Владимира Шмакова, "эффективность работы которых в корпорации за последний год оценена как нулевая". "Мы в очередной раз убедились в том, что бредовые рассуждения, даже самые целенаправленные и злонамеренные, полностью рассыпаются при сопоставлении с документально подтвержденными фактами", - сказал Кравченко.

В частности, подчеркнул он, приостановление полномочий Шмакова и назначение врио президента ОСК Игоря Пономарева, произошло не в рамках некоего "рейдерского захвата", а по единогласному решению совета директоров корпорации (протокол от 24 апреля 2014 года).

Кроме того, нет ни одного случая, в котором названные в статье топ-менеджеры являлись бы фигурантами уголовных дел какого-либо профиля и тем более, связанных "с хищениями из бюджета на миллиарды рублей", подчеркнул официальный представитель ОСК.

Он также сообщил, что в связи с упомянутой публикацией ОСК рассмотрит в судебном порядке вопрос о защите чести и деловой репутации упомянутых топ-менеджеров, а также всей корпорации.