МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Прокуратура Москвы проверит сайт "Эхо Москвы", на котором якобы размещен материал, разжигающий межнациональную рознь, пишет в понедельник газета "Известия".

Как поясняет издание, такое распоряжение было дано Генпрокуратурой в конце мая, после того, как экс-блогер "Эха Москвы" Юрий Штамов написал на радиостанцию заявление в прокуратуру, в котором рассказал о материале якобы разжигающим межнациональную рознь. Речь идет о материале "Кто вы, доктор Штамов?", опубликованном в блоге писательницы, поэтессы и публициста Полины Жеребцовой на сайте "Эха" в начале января.

Как пишет газета, Штамов - гражданин Германии, бывший прокурор Отрадненского района Краснодарского края. Последние три года он вел свой блог на сайте "Эхо Москвы". После публикации материала Жеребцовой он просил руководство радиостанции удалить порочащие его сведения из материала "Кто вы, доктор Штамов?", но не получив ответа подал в суд. После этого руководство "Эха" удалило его блог.

"Штамов утверждает, что Жеребцова некорректно высказалась о настроениях в Ставропольском крае, который, как говорится в материале, "славится ненавистью к уроженцам Чечни". Материал Жеребцовой, по его словам, не только возбуждает межнациональную вражду, но и наносит ущерб его репутации, а также оскорбляет честь его покойного отца", - передает газета.

Кроме того, помимо обращения в прокуратуру, Штамов подал иск в один из районных судов Москвы к радиостанции о защите чести и достоинства, отметило издание.