РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 июн – РАПСИ, Юлия Насулина. Прокуратура направила в Майкопский суд Адыгеи уголовное дело в отношении Асхада Чиназирова, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, из-за чего погибли два человека, сообщил РИА Новости представитель Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Чиназиров – сын бывшего начальника ГИБДД Адыгеи. После аварии глава ведомства заявил, что уходит во внеочередной отпуск, чтобы избежать обвинений в возможном влиянии на расследование. Спустя почти год был назначен новый руководитель республиканского ГИБДД.

По версии следствия, в ночь на 7 мая 2012 года Чиназиров, двигаясь по улице Гоголя в Майкопе на автомобиле Toyota со скоростью 121 км/час, столкнулся с ВАЗ-21061. Водитель и пассажир "Жигулей" скончались на месте. Уголовное дело было возбуждено по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

"Заместитель Генпрокурора Российской Федерации Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Асхада Чиназирова Уголовное дело направлено в Майкопский городской суд Республики Адыгея для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.