МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам подтвердила отказ крупнейшему производителю пассажирских самолетов The Boeing Company в регистрации товарного знака в виде стилизованного изображения летального аппарата, говорится в сообщении патентного ведомства.

Заявитель просил зарегистрировать этот товарный знак в отношении всех товаров 12-го класса Международной классификации товаров и услуг (летательные аппараты, воздушные суда, самолеты).

Патентное ведомство отметило, что заявленное обозначение представляет собой изображение самолета с синими и голубыми полосами на хвосте, борту и турбине.

В отказе в регистрации товарного знака говорится, что заявленное изображение имеет традиционную форму для летательных аппаратов. Незначительные добавления синего и голубого цветов не изменяют восприятие обозначения в целом как изображения самолета, отметил Роспатент. "Какие-либо оригинальные элементы, которые придавали бы заявленному обозначению различительную способность, отсутствуют", - считает патентное ведомство.

Заявленное обозначение, отмечается в решении, не обладает различительной способностью. Кроме того, представленные фотографии самолетов, выпускаемых заявителем, имеют различительные элементы в виде надписи "Boeing" на борту и цифр, в зависимости от номера модели, в хвостовой части, что отличает их от заявленного обозначения.

По мнению заявителя, оригинальная композиция графических элементов и цветового решения объекта дает качественно иной уровень восприятия изображения в целом и служит основным отличительным элементом заявленного обозначения. Это, по его мнению, позволяет отличать самолеты заявителя на любом расстоянии от самолетов других производителей и тем самым выполняет основную функцию товарного знака – отличительную.