МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Московские правоохранители поймали хакеров, одному из которых не исполнилось и 18 лет, занимавшихся блокировкой устройств Apple, чтобы вымогать деньги у их владельцев, сообщается на сайте МВД РФ в понедельник.

По информации ведомства, "кибергении"решили подзаработать на слабостях последней версии мобильной операционной системы iOS и сервиса «Find my Iphone», который предназначен для поиска и блокировки потерянных "яблочных устройств".

Хакеры отладили две схемы: первая заключалась в том, что они получали учетную запись устройства с помощью липовых страниц или взламывая электронную почту владельцев.

"Вторая схема была направлена на привязку чужого устройства к заранее подготовленной учетной записи, с целью чего на различных интернет-ресурсах создавались объявления о сдаче в аренду Apple ID, содержащего большое количество приобретенного медиаконтента. Итогами работы обеих схем являлась утрата жертвами контроля над своими устройствами", - отмечается в сообщении.

Чтобы телефон или планшет вновь заработал, злоумышленникам приходилось платить.

По этому делу задержаны двое жителей Южного административного округа Москвы 1991 и 1998 годов рождения. У них в квартирах прошли обыски, была найдена компьютерная техника, сим-карты и телефонные аппараты, использовавшиеся в противоправной деятельности, а также литература, посвященная взлому компьютерных систем. Хакеры уже дают признательные показания. Возбуждено дело по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации, согласно которой им грозит до полугода лишения свободы, либо принудительные работы и штраф.

Мобильная продукция компании Apple всегда находилась под пристальным вниманием хакеров, а компания не раз настаивала на безопасности своей продукции и всячески противодействует попыткам взлома программного обеспечения своих устройств.