МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о захвате журналистов "Звезды" Андрея Сушенкова и Антона Малышева на Украине, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Указанное уголовное дело соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны", - отметил он.

Журналисты российского телеканала "Звезда", курируемого Минобороны России, пропали после обыска, проведенного Нацгвардией Украины на подъезде к Славянску. Журналистов, ехавших освещать инаугурацию Петра Порошенко, задержали по подозрению в шпионаже.

Впоследствии Сушенков и Малышев рассказали об условиях их содержания в тюрьме: спать было негде, говорить запрещено, звучали постоянные угрозы, а в камере было "как в сауне – 45-50 градусов". По данным Маркина, к журналистам применяли силу и систематически избивали.

В понедельник ночью сотрудников телеканала освободили и передали России, причем до границы их везли с мешками на голове.
Ранее в среду глава СК РФ Александр Бастрыкин пообещал, что виновные в военных преступлениях, совершенных на востоке Украины, понесут ответственность "даже на дне океана".