МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ - им стал бывший начальник полиции Башкортостана генерал-майор Андрей Курносенко, сообщается в пятницу на сайте Кремля. 

"Назначить генерал-майора полиции Курносенко Андрея Анатольевича заместителем начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в указе. 

Курносенко родился в Севастополе, начал службу в органах внутренних дел в 1995 году. В 2012 году его назначили заместителем министра внутренних дел по Республике Башкортостан - начальником полиции.

Одним из самых громких уголовных дел в России за последнее время стало дело о превышении полномочий сотрудниками ГУЭБиПК. В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая экс-руководителя главка Дениса Сугробова и его заместителя генерал-майора Бориса Колесникова.

Фигуранты дела обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки.