НОВОСИБИРСК, 16 мая – РАПСИ. Вопрос о переносе или возможной отмене запланированного на 29 июня в Новосибирске концерта известного американского рок-музыканта Мэрилина Мэнсона решится в течение текущей недели, сообщила журналистам в понедельник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

В минувшую среду около 400 человек собрались в Новосибирске на митинг против концерта Мэрилина Мэнсона. Организовавшие мероприятие общественники считают, что тексты песен Мэнсона представляют собой "смесь непристойностей, пропаганды наркотиков, сексуальных извращений и оскорблений христианской веры".

"Правоохранительные органы делают исследование текстов. Все тексты предоставлены. Сейчас лично ведутся переговоры с Мэнсоном (о возможности переноса), мы ждем. Они (организаторы) обещали мне в течение нескольких дней перезвонить. Думаю, в течение этой недели будет точно известно", - сообщила Терешкова.

По словам Терешковой, настороженность властей по поводу концерта заключается только в том, что он совпадает с празднованием Дня города. "Считаю, что все должно находиться в правовом поле. Понятия "нравится-не нравится" - это не к мэрии. Мы должны реагировать только, если будет вынесено постановление о том, что есть какие-то нарушения с правовой точки зрения", - заявила она. В то же время чиновница сообщила, что ведутся переговоры о возможном переносе концерта Мэнсона на другой день.

"Для нас была бы идеальной ситуация переноса, чтобы отдельно День города, отдельно концерт (Мэнсона)", - сказала она.

Мэрилин Мэнсон (Брайан Хью Уорнер) — американский рок-музыкант, художник и бывший музыкальный журналист, основатель и бессменный лидер рок-группы Marilyn Manson. Его сценический псевдоним сформирован из сложения имен двух американских знаковых фигур 1960-х годов, а именно актрисы Мэрилин Монро и серийного убийцы Чарльза Мэнсона. Концертные выступления музыканта богаты на визуальные эффекты и перформансы, носящие неоднозначный и порой двусмысленный характер ("распятые" или заключенные в клетки девушки, козлиные головы, фаер-шоу и многое другое).

Брайан Уорнер также известен своими художественными способностями. Он пишет акварелью с 1999 года по сей день. На данный момент написано более 150 картин. Картины Мэнсона выставлялись на выставках в Москве, Лос-Анджелесе, Майами, Афинах, Париже, Берлине, Вене и в других городах.