МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Российское МВД для обеспечения межнационального согласия разработало проект Стратегии противодействия идеологии экстремизма, предложив искать и блокировать радикальную пропаганду в интернете, воспитывать молодежь в патриотическом духе и вести "адресную профилактику" подверженных экстремистскому влиянию. Основную угрозу в этой сфере МВД видит в протестных акциях, перерастающих в беспорядки, и в интернете как организационом канале.

Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на предоставленный ей текст проекта.

Проблема ксенофобии в России актуальна и в ряде случаев проявляется в межнациональных конфликтах и связанных с ними массовых выступлениях, которые иногда заканчиваются крупными беспорядками. Так, в октябре 2013 года после беспорядков в столичном районе Бирюлево были задержаны почти 400 человек. В декабре 2012 года президент Владимир Путин утвердил Стратегию национальной политики до 2025 года. В июле 2013 года правительство составило план мер по ее реализации, в том числе поручило МВД к четвертому кварталу 2014 года подготовить Стратегию противодействия идеологии экстремизма до 2025 года.

Такая стратегия, по мысли кабмина, должна объединить усилия властей и гражданского общества "для укрепления единства российского народа, достижения межнационального мира и согласия", а также сформировать нетерпимость к пропаганде экстремизма и ксенофобии и национальной исключительности, направленных на подрыв общественно-политической стабильности. В пятницу проект стратегии будет обсуждать президентский совет по правам человека.

Главная цель стратегии противодействия радикальной идеологии, как пояснили газете в МВД - "поставить надежные барьеры на путях ее проникновения в общественное сознание". "Воздействие со стороны внешних и внутренних деструктивных сил прежде всего связано с распространением экстремистской идеологии и направлено на дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ", - цитирует газета авторов документа.

«Основным инструментом радикализации общества» в проекте названо вовлечение россиян «в протестные акции, которые трансформируются в массовые беспорядки». «Основным каналом распространения деструктивной, в том числе экстремистской идеологии» автор документа считают интернет - который служит средством «связи, рекрутирования и самовербовки новых членов» экстремистских группировок.

Экстремистской идеологией в МВД предлагают считать "взгляды и идеи, пропагандирующие рознь и вражду по национальным, расовым, религиозным, социальным и политическим мотивам".

Среди предложенных в МВД мер противодействия радикалам - поиск пропаганды экстремизма в интернете и "ограничение доступа" к ней, противодействие радикальной пропаганде в соцсетях (с участием гражданского общества и интернет-провайдеров), дискретидация экстремистов и воспитание молодежи "в духе свойственных российской культуре духовных нравственных и патриотических ценностей", обучение журналистов "профессиональным обязанностям" и "адресное профилактическое воздействие на лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии экстремизма".

Глава СПЧ Михаил Федотов не прокомментировал газете проект стратегии и сказал лишь, что «экстремизм - это не легенда, а реальность, и мы должны отдавать себе в этом отчет». Член совета Александр Верховский (эксперт по противодействию экстремизму) заявил "Ъ", что предложенные в проекте шаги слишком размыты, чтобы «ожидать хороших результатов».