МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Концерн "Калашников" не нарушает законных прав и интересов потомков Михаила Калашникова, подавая иск по интеллектуальным правам о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков, принадлежащих ЗАО "М.Т. Калашников", сообщается на сайте концерна.

Крупнейший в России производитель боевого автоматического и снайперского оружия концерн «Калашников» подал в Суд по интеллектуальным правам иск по поводу бренда к фирме, которую учредили сам знаменитый конструктор, его дочь и внук. Истец требует досрочно прекратить правовую охрану в РФ принадлежащего ответчику товарного знака, представляющего собой объемное изображение автомата Калашникова со словесным элементом «АК-47» на нем.

"В связи с появившимися в СМИ публикациями относительно иска ОАО «Концерн «Калашников» считает необходимым сообщить следующее: Поданный иск не нарушает законных прав и интересов потомков Михаила Калашникова, поскольку не приводит к прекращению какой-либо деятельности, связанной с использованием ими данных товарных знаков", - говорится на сайте концерна.

Руководствуясь законодательством, ОАО «Концерн «Калашников» подало иск в Суд по интеллектуальным правам о досрочном прекращении правовой охраны соответствующих товарных знаков ЗАО «М.Т. Калашников» вследствие их неиспользования. Единственной целью данного иска является консолидация и защита концерном прав в области интеллектуальной собственности. Аналогичную работу концерн ведет и на международном рынке.

В настоящий момент концерн ведет переговоры с Фондом имени Калашникова, возглавляемым дочерью конструктора – Елены Калашниковой относительно совместных проектов в этой области.