МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Уголовное дело в отношении супругов Владимира и Натальи Потехиных, издевавшихся над приемными малолетними детьми, будет рассмотрено в Забайкальском крае, сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, супруги Потехины из села Урейска в сентябре 2013 года усыновили двух братьев в возрасте одного года и двух лет. Спустя две недели супруги начали издеваться над детьми. Они избивали их руками, били ремнем, выкручивали уши. Издевательства над братьями продолжались два месяца, в результате чего один из мальчиков умер в возрасте одного года и четырех месяцев.

Как установила судебно-медицинская экспертиза, причиной смерти ребенка стала черепно-мозговая травма. Потехины обвиняются в неисполнении обязанностей по воспитанию детей, истязании и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть (статья 156 УК РФ, часть 2 статьи 117 УК РФ и часть 4 статьи 111 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, правоохранительным органам стало известно, что в отдел образования Акшинского района неоднократно поступала информация о Потехинах. Согласно следственным данным, должностные лица района знали, что обвиняемые злоупотребляли спиртными напитками, били детей и не занимались их воспитанием. Однако никаких мер не принимали. Вместо этого наоборот составлялись фиктивные документы о посещении семьи и благоприятных в ней условиях. В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении начальника отдела образования Акшинского района и специалиста органа опеки, которые обвиняются по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность).