МОСКВА, 1 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы назначил комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу помилованного в 2012 году активиста Сергея Мохнаткина, обвиняемого в нападении на сотрудников полиции,  сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд назначил комплексную психолого-психиатрическую судебную экспертизу Мохнаткина. Это связано с его поведением в суде", - сказала собеседница агентства. Экспертизу будет проводить научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

На первых слушаниях по делу, когда суд по просьбе Мохнаткина отвел его адвоката, но постановил представлять интересы обвиняемого защитнику по назначению, Мохнаткин стал агрессивно себя вести, нецензурно выражаться и плевать в защитника. По просьбе прокурора суд принял решение удалить его с заседания, чтобы не срывать процесс. Как после сообщали РАПСИ в пресс-службе, рассматривание уголовного дела в отношении Мохнаткина затягивается из-за его поведения во время слушаний.

Подсудимый обвиняется в двух эпизодах по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Два сотрудника полиции, которые являются по делу потерпевшими, сообщали в суде, что Мохнаткин в ходе массовго мероприятия в центре Москвы несколько раз нанес удары им по лицу и нецензурно выражался.

По данным следствия, вечером 31 декабря 2013 года в ходе несанкционированного массового мероприятия в центре Москвы обвиняемый нанес два удара по лицу полицейскому, а также удар сотруднице полиции.

В 2012 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Теперь Мохнаткину опять грозит реальный срок.