НОВОСИБИРСК, 1 июл - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело после взрыва на химкомбинате в Красноярске 27 июня, при котором тяжело пострадал рабочий, сообщает во вторник региональное СУСК.

В минувшую пятницу на территории бывшего химкомбината "Енисей" произошел взрыв и пожар. Тяжело пострадал рабочий. Это ЧП стало вторым за неделю. Так, 20 июня при взрыве газового баллона и обрушении здания "Енисея" погибли два человека, двое получили тяжелые травмы.

"По предварительной версии следствия, 27 июня 2014 года 23-летний мужчина выполнял свои служебные обязанности в арендованном помещении, где осуществлялось хранение горюче-смазочных материалов. В 16.00 в указанном цехе произошел взрыв сконцентрированных в закрытом помещении цеха паров ГСМ, повлекший частичное разрушение элементов конструкции здания", - говорится в сообщении.

В результате взрыва и пожара один рабочий получил сильные ожоги. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ".

"В настоящее время проведены осмотры места происшествия, в ходе которых изъяты два сотовых телефона, строительные инструменты, фрагменты осколков конструкции здания с места взрыва. Также назначена судебно-химическая экспертиза по образцам жидкости из хранимых в цехе и рядом с ним емкостей", - добавили в СК.