МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Щербинский районный суд Москвы вернул прокурору уголовное дело в отношении подполковника юстиции Сергея Чаузова, задержанного за получение взятки от виновника дорожно-транспортного происшествия, сообщили РАПСИ в суде.

Начальник 1 отдела следственной части следственного управления УВД по Троицкому и Новомосковскому административным округам ГУ МВД России по г. Москве подполковник юстиции Чаузов обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в августе прошлого года Чаузов решил извлечь личную выгоду из проверочного материала по факту ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью человека. В ходе неоднократных встреч и переговоров с виновником ДТП подсудимый склонял его к передаче ему взятки за вынесение постановления об отказе в возбуждении дела. Со слов полицейского, часть денег в размере 200 тысяч рублей должна была пойти для обеспечения "нужного" заключения автотехнической экспертизы, а еще 100 тысяч рублей - для передачи ему и подчиненному следователю. Таким образом, Чаузов лично получил от мужчины взятку в размере 300 тысяч рублей, указано на сайте прокуратуры Москвы.