МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Пятеро подростков осуждены в Пермском крае за изнасилование воспитанниц детского дома, сообщается в пятницу на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что с осени 2012 по октябрь 2013 года пятеро несовершеннолетних воспитанников одного из детских домов Пермского края неоднократно насиловали двух девочек из этого же детдома.

Приговором суда, в зависимости от роли каждого, подростки признаны виновными по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование группой лиц по предварительному сговору потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста - 2 эпизода преступления), пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование группой лиц по предварительному сговору несовершеннолетней - 3 эпизода преступления). Им назначены разные сроки наказания от 4 до 7 лет лишения свободы в воспитательных колониях.

Кроме того, в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего директора этого детского дома, скрывшего изнасилование девочек. По версии следствия, она узнала, что две ее несовершеннолетние воспитанницы были изнасилованы, и не сообщила об этом в правоохранительные органы. Она понимала, что возбуждение уголовных дел по факту изнасилований может повлечь для нее негативные последствия, поэтому обращаться в полицию запретила и своим подчиненным.

Когда о преступлении стало известно, трое должностных лиц министерства социального развития Пермского края были привлечены к дисциплинарной ответственности, а один уволен. Бывшему директору предъявлено обвинения по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).