МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Российские следователи «утяжелили» статью по делу о гибели девочки из Санкт-Петербурга в Турции, которая захлебнулась в бассейне, сообщает Следственный комитет РФ в понедельник.

Девочка, которая приехала с родителями на отдых в Турцию из Санкт-Петербурга в середине июня, оставшись в бассейне без присмотра, захлебнулась водой. Врачам удалось откачать ребенка, она находилась в клинике в стабильно тяжелом состоянии. Позже уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что 5 июля девочка скончалась.

Сначала российские следователи возбудили уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью.

«В связи с подтверждением информации о наступлении смерти девочки 5 июля 2014 года уголовное дело переквалифицировано на часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего)", — говорится в сообщении.

Согласно УК РФ, статья предусматривает до 15 лет лишения свободы (по предыдущей статье виновным грозило до восьми лет заключения).

СК РФ направил запрос в правоохранительные органы Турции «с целью получения всех имеющихся материалов по данному уголовному делу».