МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Столичная прокуратура начала проверку после ЧП на Арбатско-Покровской линии метрополитена, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель ведомства Елена Россохина.

Во вторник утром в результате сильного торможения на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» с рельсов сошли три вагона. Как сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС, по предварительным данным, погибли три человека, пострадали 30. В то же время власти Москвы заявляют о как минимум 50 пострадавших, получивших «нетяжелые травмы».

«Прокуратурой Москвы в связи с инцидентом организована проверка. Все обстоятельства выясняются, на месте работают сотрудники прокуратуры», — сказала собеседница агентства.

Только за этот год в московском метро произошел целый ряд ЧП. Крупнейшей стала авария 21 марта, когда из-за подтопления путей на участке Арбатско-Покровской ветки было остановлено движение между станциями «Щелковская» и «Партизанская». Было эвакуировано около 600 человек, погиб сотрудник Мосводоканала. По предварительным данным, причиной ЧП стало проведение ремонтных работ на поверхности, во время которых был поврежден водовод.

Еще одна масштабная авария в метро произошла 5 июня 2013 года — загорелся силовой кабель на перегоне между станциями «Библиотека имени Ленина» и «Охотный ряд», что привело к сильному задымлению. 4,5 тысячи пассажиров были эвакуированы, более 50 пострадали. Полностью восстановить движение удалось только к середине дня, ЧП привело к настоящему транспортному коллапсу.