МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Аварий в московском метро могла произойти из-за некачественно выполненных накануне работ со стрелочным переводом, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах столицы.

Во вторник на перегоне «Парк Победы» - «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По последним данным, погибли 22 человека, в больницах находятся 146 человек, состояние 42 пострадавших медики оценивают как тяжелое. Среди погибших и пострадавших есть иностранцы.

«В результате некачественно выполненных работ по врезке стрелочного перевода (работы проводились в ночь с 13 на 14 июля 2014 года), произошло взаимодействие остряка стрелочного перевода с колесной парой первого вагона состава, что послужило сходу состава пятого маршрута и последующему опрокидыванию первых трех вагонов», — сказал собеседник агентства.

Официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.

Следствие ранее возбудило уголовное дело о нарушении требований транспортной безопасности. Следователи уже исключили версию теракта, но считают, что авария в метро Москвы могла произойти из-за проседания полотна, неисправности вагона и несрабатывания стрелки на путях.

Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение провести внеплановую проверку инфраструктуры в московском метрополитене. Расследованием причин ЧП помимо следственной комиссии занимается комиссия по чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности города с привлечением независимых экспертов.