МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Один из старейших российских туроператоров - турфирма "Нева" - объявил о приостановке своей деятельности. Информация об этом появилась на сайте компании в среду.

"Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с ЗАО «ФИРМА НЕВА», необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности ЗАО «ФИРМА НЕВА» и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта и в дальнейшем оказать содействие туристам и иным заказчикам в подготовке необходимых документов для предоставления их в ЗАО Страховая компания «Восхождение", - говорится в заявлении на сайте туроператора.

Обязательства турфирмы "Нева" будут выполнены благодаря большому размеру финансовой гарантии - ответственность компании застрахована на 454 миллиона рублей, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Компания "Нева" является одной из немногих, чья социальная ответственность не вызывает сомнений у всех участников туристического рынка. Компания имеет самую большую финансовую гарантию в России – 454,2 миллиона рублей", - отмечает АТОР.

В свою очередь "Нева" указывает, что ее гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств застрахована в компании "Восхождение".

"В соответствии со статьей 17.5 федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО "Страховая компания "Восхождение", - отмечается в сообщении турфирмы.