МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Сотрудники ФСБ в Москве задержали крупного предпринимателя и общественного деятеля армянского происхождения Левона Айрапетяна по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, сообщает в четверг газета «Коммерсант».

Задержан 65-летний Айрапетян был 15 июля в аэропорту Домодедово, куда прилетел из Ниццы (проживает он в основном в Монако). По данным издания, сотрудники ФСБ ожидали Айрапетяна у трапа самолета. Его задержали по подозрению в растрате и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

Адвокат предпринимателя Игорь Комаров отметил, что первоначальная формулировка уголовного дела не окончательная. «На стадии следствия она может не раз поменяться. Я не могу пока дать вам какие-либо комментарии, так как в деле нахожусь всего сутки и я даже пока не знаю, когда ГСУ СКР возбудило в отношении Айрапетяна уголовное дело. Знаю только, что оно экономическое», — пояснил Комаров.

Как сообщает газета, основанием для задержания Айрапетяна стали показания, данные следствию бывшим членом Совета федерации от Башкирии Игорем Изместьевым, отбывающим пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.

По данным источников "Коммерсанта", следствие подозревает Айрапетяна в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». Корпорация, заплатив 2 миллиарда долларов, увеличила свою долю в шести предприятиях башкирского ТЭКа — «Башнефти», «Уфанефтехиме», «Новойле», «Уфаоргсинтезе», Уфимском НПЗ и «Башкирнефтепродукте» - до контрольной, пишет издание.

Айрапетян считается одним из самых богатых в мире бизнесменов армянского происхождения. Он, по данным издания, был в хороших отношениях со многими влиятельными политиками и предпринимателями. Айрапетян известен широкой благотворительной деятельностью.

В четверг, по данным газеты, следствие намерено ходатайствовать перед Басманным судом об аресте бизнесмена.