МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Власти Москвы возбудили административное дело против подрядчика, разобравшего стены дома XVII века на Остоженке в центре Москвы, рассказал в пятницу РИА Новости представитель Мосгорнаследия.

В среду общественное движение "Архнадзор" сообщало, что палаты Киреевского (улица Остоженка, дом 19, строение 2), которые являются памятником истории и архитектуры XVII века, скрытно разобраны до подклета. Подрядчиком работ на объекте является ООО "Капитель".

Собеседник агентства уточнил, что в декабре прошлого года Мосгорнаследие выдало ООО "Капитель" разрешение провести первоочередные противоаварийные работы на фасадах памятника сроком действия до 31 августа 2014 года.

"Они не предусматривали разборку стен объекта", – подчеркнул он.

По словам представителя ведомства, проверка установила, что по объекту осуществлялись работы, не предусмотренные разрешением и не согласованные с Мосгорнаследием в установленном порядке.

"Пользователю объекта и ООО "Капитель" выдано предписание на немедленную приостановку всех работ и возбуждено административное производство по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ", – уточнил собесденик агентства, добавив, что сейчас ведется административное расследование.