МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщил РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что в 2010 году Юрченко, будучи первым заместителем губернатора, распорядился отменить аукцион по продаже недостроя и земли в Новосибирске. Эта недвижимость находилась в собственности акционерного общества «ГазТрансКом», акции которого принадлежат области.

«При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО «Тактика» за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 миллионов рублей. В результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц, <…> причинен существенный вред ОАО «ГазТрансКом», — говорится в сообщении.

В итоге региональный бюджет недополучил около 18 миллионов рублей.

Юрченко в марте лишился губернаторского кресла «в связи с утратой доверия», а в мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело о халатности. По данным следствия, в 2006 году новосибирский оборонный завод получил 17 гектаров федеральной земли, а в 2012 году Юрченко перевел этот участок из категории «оборонных» в категорию «сельхозземель» - хотя делать это вправе лишь правительство РФ.

Позднее прокуратура отменила постановление о возбуждении дела, посчитав, что у следствия не было достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков состава преступления.