С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг - РАПСИ, Кирилл Чулков. Наряд вневедомственной охраны в Петербурге открыл огонь на поражение при задержании мужчины, ворвавшегося в чужую квартиру, сообщает в среду пресс-служба регионального ГУМВД.

«Сотрудники вневедомственной охраны произвели по одному выстрелу в сторону неизвестного. Неизвестный был задержан, им оказался 40-летний житель Петербурга. В результате применения табельного оружия указанный гражданин в тяжелом состоянии госпитализирован», - говорится в сообщении

По информации источника в правоохранительных органах, инцидент произошел около 12.00 мск. В парадную дома 1 корпус 3 по улице Белы Куна вошел неизвестный мужчина с голым торсом, вооруженный пистолетом (как впоследствии оказалось травматическим) и ножом. Консьерж нажала кнопку тревожной сигнализации. Приехал наряд УВО из двоих сотрудников. Пока полицейские ждали подкрепления, мужчина побежал наверх по черной лестнице 25-этажного дома.

Позже сотрудники вневедомственной охраны обнаружили подозрительного мужчину на балконе 12-го этажа. Он сжигал некие документы на транспортное средство. Увидев сотрудников УВО, мужчина бросил пистолет и снова побежал вверх по лестнице.

На последнем этаже мужчина стал звонить во все квартиры. Дверь одной из квартир открыла молодая женщина, которая в тот момент купала в ванной годовалого сына. Мужчине удалось вытолкнуть женщину из квартиры и закрыться в ней.

Когда сотрудники вневедомственной охраны ворвались в квартиру мужчина находился на кухне. На требование бросить нож мужчина набросился с ним на полицейских.

Сотрудники вневедомственной охраны открыли огонь на поражение. Применение  табельного оружия признано правомерным.

Задержанный госпитализирован в НИИ скорой помощи и будет находиться под охраной. В настоящее время проводится доследственная проверка.