МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Ассоциация "Турпомощь" за прошедший месяц вывезла на родину более 22 тысяч россиян, которые воспользовались услугами туроператоров, объявивших впоследствии о приостановке своей деятельности. Об этом в среду сообщило РИА Новости, ссылаясь на сайт ассоциации туроператоров России (АТОР).

"За прошедший месяц объединением была оказана помощь по возвращению в Россию более 22 тысячам туристов", - говорится в сообщении.

На сайте ассоциации отмечается также, что основные усилия руководству "Турпомощи" пришлось затратить на возвращение клиентов туроператора "Лабиринт", поскольку на момент остановки деятельности компании за рубежом находились более 25 тысяч человек, и большинство из них не имели обратных билетов.

"Всего "Турпомощь" вернула на родину 20139 человек, имеющих путевки от оператора "Лабиринт". Больше всего туристов "Лабиринта" находилось в Греции (9773 человека), Турции (4540 человек), Болгарии (1512 человек), Египте (1367 человек) и Тунисе (1249 человек)", - уточняется в сообщении.

Кроме того, объединение вернуло в Россию 2008 клиентов туроператора "Нева" и 464 клиента компании "Интаэр".

Ранее врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что на возвращение российских туристов из-за рубежа ассоциация "Турпомощь" уже потратила 218 миллионов рублей.
С начала июля уже семь туркомпаний объявили о приостановке своей деятельности. Первой в июле об этом объявила одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская "Нева". Позднее ее судьбу повторила московская "Роза ветров Мир". Петербургский туроператор "Экспо-тур" ушел с рынка вслед за ними, затем о приостановке своей деятельности объявил "Лабиринт", а 5 августа такое заявление сделал "ИнтАэр". Компания "Сургуткурорт", работающая в ХМАО, заявила о приостановке своей деятельности 13 августа, а на следующий день об этом сообщила петербургская турфирма "Ветер странствий".