ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 авг - РАПСИ. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области по итогам лабораторных исследований обнаружило в ликере Jack Daniel’s Tennessee Honey вещество, способное вызывать аллергию и функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, сообщает РИА Новости со ссылкой на управление.

Ранее Роспотребнадзор предписал с пятницы изъять из продажи виски Jack Daniel’s Tennessee, «Jim beam. Американский виски. Бурбон» производства США, так как они не соответствовали установленным требованиям. В отношении магазинов, которые продавали виски с нарушениями, возбуждены административные дела.

«По окончательным результатам лабораторных испытаний в составе спиртного напитка Jack Daniel’s Tennessee Honey (ликер) выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного (противоклещевого) средства», - говорится в сообщении.