НОВОСИБИРСК, 29 авг – РАПСИ. Сибирское управление СКР прекратило уголовное дело в отношении первого вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова, который подозревался в нарушениях во время выборов мэра города в начале года, сообщил РИА Новости в пятницу представитель управления.

В июне этого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил о возбуждении в отношении Ксензова дела. По данным СК, в 2014 году Ксензов, будучи кандидатом на должность мэра Новосибирска, «для достижения определенного результата на выборах» незаконно использовал для проведения своей избирательной кампании 9 миллионов рублей, полученные из анонимных финансовых источников.

"Подтверждаем прекращение дела в отношении Ксензова в связи с отсутствием состава преступления", - сказал представитель Сибирского управления СКР, уточнив, что дело было прекращено 11 августа.

Комментируя факт возбуждения дела, Ксензов заявлял, что не признает себя причастным «к совершению каких-либо противоправных деяний».
Выборы мэра Новосибирска состоялись 6 апреля. Бывший вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов выдвигался на пост мэра Новосибирска партией «Родина». Горизбирком сообщал, что он собрал в свой избирательный фонд почти 8,1 миллиона рублей - это самая большая сумма, собранная кандидатами в градоначальники.

Позже Ксензов подал заявление в горизбирком, отказавшись участвовать в выборах. Победивший в итоге коммунист Анатолий Локоть после вступления в должность объявил о назначении Ксензова первым вице-мэром.

Прошедшая предвыборная кампания привлекла к себе внимание всей России из-за участия в ней федеральных политиков - депутатов Госдумы Ильи Пономарева, Анатолия Локтя (КПРФ), Дмитрия Савельева (ЛДПР), а также скандально известного музыканта, кандидата в мэры уже нескольких городов Сергея «Паука» Троицкого.

Новосибирск – третий по численности населения город в России после Москвы и Петербурга и наиболее населенный в азиатской части России. Население – около 1,5 миллиона человек.