МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Россия в августе перешла на международную систему статистики по туризму для более эффективного учета числа путешественников и поступлений в экономику, сообщило РИА Новости в пятницу со ссылкой на заместителя министра культуры России Аллу Манилову.

По ее словам, руководство международной туристской организации ранее призвало коллег в России отказаться от консервативной системы учета туристов, которая не дает верных данных и занижает цифры в статистике. Это не позволяло адекватно оценивать и вклад туризма в национальную и региональные экономики. Работа по переходу на новую систему учета началась весной 2014 года.

"Мы в короткие сроки завершили непростую работу в такой консервативной сфере, как статистика, работу с Росстатом. Двенадцатого августа подписаны все соответствующие документы. Россия перешла на статучет по системе ЮНВТО (Всемирная туристская организация), и, надеюсь, что теперь мы и в этом смысле вошли в число абсолютно цивилизованных туристских дестинаций", - сказала Манилова.

В ответ на это заявление региональный директор ЮНВТО по Европе Изабель Гаранья отметила, что нововведение даст дополнительный инструмент в работе по туризму.