МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Четыре ресторана "Макдоналдс" закрыли в Краснодаре по итогам проверки Роспотребнадзора, сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью компании в России Светлана Полякова.

"Четыре ресторана "Макдоналдс" закрыли в Краснодарском крае по итогам проверок Роспотребнадзора. В данный момент служба осуществляет проверки одновременно в 100 ресторанах сети по всей России", - заявила она.

В краевом управлении Роспотребнадзора информацию о закрытии краснодарских "Макдоналдсов" подтвердить не смогли, но предположили, что рестораны могли приостановить работу по собственной инициативе. Корреспондент "Югополиса" в это же время выяснил, что все краснодарские "Макдоналдсы"  - на бульваре ул. Красной, в МЦ "Красная Площадь", в ТЦ "МЕГА Адыгея-Кубань" и в ТРК "СБС Мегамолл" - продолжают работать в штатном режиме.

В августе в ряде регионов России начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Всего по стране у этой сети фаст-фуда, одной из крупнейших в мире, более 430 заведений в 75 регионах.

Согласно информации от пресс-службы компании, в итоге на сегодняшний день временно приостановлена деятельность уже 12 предприятий "Макдоналдс" (учитывая четыре в Краснодаре): трех в Москве (в том числе первый открытый в России "Макдоналдс" на Большой Бронной улице), по одному в Серпухове (Московская область), в Ставрополе, Екатеринбурге и двух в Сочи.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец отмечала, что у Роспотребнадзора нет планов проводить тотальную проверку "Макдоналдсов" по всей России. Она заявляла, что проверки проходят в соответствии с планами.