МОСКВА, 1 сен - РАПСИ. Правительство РФ утвердило мониторинг правоприменения на 2015 год, в частности, кабмин намерен заняться проверкой в областях воинской дисциплины, азартных игр и отмывания доходов, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на на сайт кабмина.

Указ о введении в России системы такого мониторинга был подписан в 2011 году Дмитрием Медведевым, занимавшим в то время пост главы государства. Тогда Медведев отмечал, что в рамках мониторинга Минюст при помощи других ведомств проанализирует выполнение решений Конституционного суда, Европейского суда по правам человека, в связи с которыми необходимо принятие, изменение или отмена законодательных и иных нормативно-правовых актов.

"Мониторинг правоприменения предусматривает комплексную и плановую деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Федерации по сбору, обобщению, анализу и оценке информации, которая необходима для изменения, признания утратившими силу или для издания новых нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Федерации и муниципальных правовых актов", - поясняется в справке к документу.

В плане годовой проверки 15 пунктов, среди которых также значатся управление федеральным имуществом, оценка условий труда, организация гражданской службы, вопросы капремонта в многоквартирных домах.