МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Следователи, проверяющие факт гибели туристки в аэропорту Уфы после прилета из Турции, не видят преступления в действиях уфимских врачей, теперь специалисты выяснят, какую помощь оказали больной турецкие медики, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя Приволжского следственного управления на транспорте Дмитрия Захарова.

Инцидент с российской туристкой, прилетевшей из Турции, произошел 25 августа в международном аэропорту Уфы. Пятидесятилетняя жительница Башкирии, которой стало плохо еще на борту самолета, скончалась в здравпункте аэровокзала.

«Известно, что к больной была вызвана реанимационная бригада скорой помощи, но комплекс мероприятий результата не дал. Следователи проверили все действия уфимских врачей, медики работали оперативно, в настоящий момент состава преступления не обнаружено, основания возбуждать уголовное дело в их отношении нет», - сказал Захаров РИА Новости.

По его словам, следователям предстоит дать оценку действиям турецких врачей, что займет «определенное время».

Захаров отметил, что окончательное решение о наличии или отсутствии состава преступления в действиях всех лиц, принявших участие в данном инциденте, будет вынесено после окончания доследственной проверки.

Ранее муж скончавшейся туристки пояснял, что его жена являлась инвалидом второй группы, онкологической больной с 2007 года. Плохо ей стало еще в Анталье, куда они полетели на отдых. В связи с тем, что медицинской помощи в Турции женщине не оказали, 25 августа они в срочном порядке вылетели в Уфу.

В середине августа в московском аэропорту «Шереметьево» скончался 24-летний мужчина, возвращавшийся вместе с женой из свадебного путешествия в Барселону. По словам его супруги, это произошло из-за того, что в аэропорту не было дежурного реанимобиля, а скорая помощь приехала слишком поздно. По факту ЧП, получившего резонанс, возбуждено уголовное дело.