МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Имущество украинского олигарха Игоря Коломойского арестовано в Москве по ходатайству следствия, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, ведомство продолжает расследование уголовного дела о совершенных представителями силовых структур Украины на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик тяжких и особо тяжких преступлений против мира и безопасности человечества.

"Так, установлено, что ЗАО "Элит-Холдинг", соучредителем которой является Коломойский, принадлежит офисное здание, расположенное в городе Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на основании полученных решений суда в этом здании проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.

"Кроме того, на основании постановления суда по ходатайству следствия на данный объект недвижимости наложен арест с установлением запретов ЗАО "Элит-Холдинг" на осуществление в отношении него распорядительных полномочий", - сказал Маркин.

"Эта же судьба ждет и все другие объекты недвижимости, ну и, соотвественно, другие активы Коломойского в России", - отметил Маркин.

Он добавил, что российские следователи пытаются установить, куда направляли прибыль от аренды зданий украинского олигарха, так как выручка могла идти на финансирование преступной деятельности на территории юго-востока Украины.

Коломойского неоднократно обвиняли в спонсировании националистической группировки "Правый сектор". Кроме того, олигарх, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований. По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей страны.