МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по ЖКХ предлагает закрепить в законе право отключать электроэнергию гражданам, которые несвоевременно оплачивают коммунальные услуги.

Об этом говорится в пакете предложений по развитию конкуренции в сфере ЖКХ, которые РСПП подготовил по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

"В законодательстве необходимо установить возможность отключения электроэнергии потребителей-физических лиц за задержку платежей по любому из коммунальных ресурсов с компенсацией выпадающих доходов электроснабжающей организации за счет потребителя", - говорится в сообщении РСПП.

Кроме этого, по мнению авторов, потребители-неплательщики должны оплачивать ресурсоснабжающей организации стоимость коммерческого кредита на сумму невыплаченных вовремя денежных средств.

В настоящее время на рассмотрении правительства находятся предложения Минэнерго по ужесточению платежной дисциплины потребителей услуг в электроэнергетике. В частности, предлагается ввести более высокий размер штрафов и пени за нарушения со стороны потребителей.