МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Вора в законе по кличке Робинзон задержали в одном из ресторанов Москвы с героином, сообщило РИА Новости в среду со ссылкой на МВД РФ.
"Предположительно, в момент задержания криминальный авторитет находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра у него в кармане брюк обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, который направлен на исследование", - говорится в сообщении.

Как выяснилось впоследствии, у 62-летнего авторитета при себе было 2,29 грамма героина, возбуждено дело, мужчину заключили под стражу.

Воры в законе — специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. Воры в законе занимают высшее положение в иерархии преступного мира и могут получить этот статус во время церемонии "коронования" по рекомендации нескольких действующих воров в законе.

В своем поведении воры традиционно руководствуются так называемыми "понятиями" — сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса вора в законе.