МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Казахстанские пограничники задержали четверых граждан России, которые пытались вывезти на родину старинные монеты и три пакета с различными изделиями из цветного металла, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

"Нарядом пограничной заставы "Орда" Жанибекского погранотряда задержаны 4 граждан Российской Федерации, которые следовали из Республики Казахстан на автомобиле Toyota Land Cruiser", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, при тщательном досмотре транспорта в салоне обнаружены предметы нумизматики - две коробки с монетами 1846 года в количестве более 230 штук и три пакета с изделиями из цветного металла, общее количество которых составляет около 470 единиц (кольца, пуговицы, значки, жетоны, браслеты и т.д.), а также специальные инструменты для поисковых работ - 4 металлоискателя, передает агентство "Новости-Казахстан".

"По данному факту оповещены правоохранительные органы Бокейординского района Западно-Казахстанской области. Проводятся следственные мероприятия", - отмечается в пресс-релизе.