МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Следователи возбудили еще одно уголовное дело о превышении полномочий в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, сообщил Следственный комитет России в среду.

"По версии следствия, 21 мая 2012 года Юрченко, выходя за пределы полномочий губернатора, подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности РФ, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

Эти действия Юрченко повлекли причинение имущественного ущерба на сумму не менее 12 миллионов рублей фирме, которая по договору с полигоном выращивала пшеницу для его нужд, указано в релизе.

Решение Юрченко также нарушило интересы государства в сфере обороноспособности страны, считают следователи.

Юрченко в марте лишился губернаторского кресла "в связи с утратой доверия", а в мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело сначала о халатности, а затем и о превышении полномочий.

Тогда речь шла о 18 миллионах рублей, которые региональный бюджет, по данным следствия, недополучил именно по вине Юрченко в 2010 году. Чиновник якобы пролоббировал продажу недострой и землю одного из предприятий по заниженной цене.