МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Защита украинской летчицы Надежды Савченко приветствует планы по ее обмену на пленных ополченцев, сообщил в среду РИА Новости ее адвокат Николай Полозов.

"Решение о ее обмене – оптимальный вариант", - сказал он.

Адвокат отметил, что это не юридический, а политический вопрос, и, если соответствующее решение будет принято, то юридические механизмы для его реализации найдутся. По словам Полозова, уголовное преследование не помешает обмену.

"Следователи могут продолжать дело и выяснить, кто действительно виновен в гибели российских журналистов", - считает он.

Полозов заявил, что располагает доказательствами невиновности своей подзащитной, так как ее взяли в плен за полтора часа до гибели съемочной группы.

Адвокат не исключил, что ситуация может развиваться по аналогии с участниками организации Greenpeace, высадившимися в сентябре прошлого года на российскую нефтяную платформу.

"Сначала их освободили под залог, а затем выпустили из страны. В ближайшее время Воронежский суд рассмотрит нашу жалобу на продление срока ареста, там может быть принято аналогичное решение", - заявил Полозов.

Адвокат уточнил, что к защите по вопросу обмена пока еще никто не обращался.

Ранее в среду председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Савченко фигурирует в списках Киева на обмен с ополчением пленными. Защитники летчицы ранее сами неоднократно предлагали включить Савченко в список военнопленных на обмен.

Савченко находится в России под арестом по обвинению в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК. По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки.