МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает отменить возможность досрочного голосования, по его мнению, это стало полем для злоупотреблений на прошедших выборах в единый день голосования.

"В этом году после некоторого перерыва вновь было досрочное голосование, и мы видим, что здесь самые большие злоупотребления... Это только специальное принудительное голосование и ничего больше. Нужно отменять досрочное голосование как некий институт. Когда в нашем избирательном законодательстве отсутствует порог явки, досрочное голосование бессмысленно", - заявил Миронов на медиафоруме "Регионы России" в понедельник.

Лидер эсеров напомнил, что эксперты уже давно оценили примерный процент тех людей, которые по уважительной причине в день голосования не могу прийти на избирательные участки, обычно это не более 3% от общего количества избирателей в любом субъекте или населенном пункте.

По его словам, в некоторых субъектах проголосовали досрочно 9-10% избирателей, в Санкт-Петербурге досрочно проголосовали несколько сот тысяч избирателей, которых организованно привозили на участки.