МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Подмосковные наркополицейские нашли центнер марихуаны в фуре с яблоками из Украины, сообщает областное управление ФСКН во вторник.

По информации ведомства, слежка за этой преступной группой началась еще в середине лета, когда одного из ее участников засекли в момент передачи 10-килограммовой партии марихуаны заказчику.

Выяснилось, что некоторые члены группировки проживали на территории Московской области, другие – на Украине. При этом задержанные курьеры, кладовщики и организатор – все этнические азербайджанцы.

"На территорию Московского региона доставлялись крупные партии марихуаны-гидропоники, складировались в частном доме в Серпуховском районе и затем мелкооптовыми партиями от 1 килограмма распространялись через своих курьеров по Московской области", - пояснило ведомство.

Позже правоохранители узнали о готовящейся поставке в Подмосковье "товара" в фуре с фруктами.

"Организатор проживал постоянно на Украине, но в этот раз сам решил проконтролировать доставку груза. Марихуана была перевезена из Украины на территорию Российской Федерации в Белгородскую область, где была перегружена в другой автомобиль и сокрыта в грузе яблок. Среди коробок с яблоками было 20 коробок с упаковками марихуаны весом более 5 кг каждая. Общий вес доставленной партии составил около 105 килограммов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что содержание активного вещества тетрагидроканабинола в изъятой марихуане в 20 раз превышает содержание его в такой же траве, выращенной в Московской области.